Info-, Behörden- und Beratungsadressen

Print Friendly, PDF & Email

Der Stadtteilladen „dialog 101“ ist bedingt durch Corona nur eingeschränkt geöffnet!
Info hier


Die Betroffenenvertretung (BV) Nördliche Luisenstadt

lädt daher zu ihren öffentlichen Sitzungen (jeden 3. Dienstag im Monat, 18:30 Uhr) in den Stadtteiladen „dialog 101“, Köpenicker Straße 101 Ecke Heinrich-Heine.
Interessierte wenden sich bitte an Herrn Volker Hobrack, Telefon (030) 275 47 69 bzw bv.luisenord@gmail.com
Wer sich 3x beteiligt, erhält Stimmrecht.

Stadtteilkoordination

Offene Sprechstunde: mittwochs 15–18 Uhr
Kontakt: Sylvia Euler, KREATIVHAUS e.V.,
Fischerinsel 3, 10179 Berlin, Telefon (030) 238 09 13,
stadtteilkoordination@kreativhaus-tpz.de

Büro KoSP

Gebietsbetreuung Luisenstadt (Mitte)
Koordinationsbüro für Stadtentwicklung und Projektmanagement –  KoSP GmbH
Schwedter Straße 34 A, 10435 Berlin
Andreas Bachmann, Tel 33 00 28 39,
bachmann@kosp-berlin.de
www.luisenstadt-mitte.de
Sprechstunde: Dienstag 15–18 Uhr
im Stadtteilladen »dialog 101«

Offene und kostenlose Mieterberatung

Die kostenlose Beratung der Mieterberatung Prenzlauer Berg GmbH für Mieter im Sanierungsgebiet Nördliche Luisenstadt, in den Erhaltungsgebieten Luisenstädtischer Kanal mit Umgebung, Köllnischer Park und Umgebung sowie für Mieter der mit öffentlicher Förderung sanierten Altbauten im Bezirk Mitte erfolgt jetzt wieder im Stadtteiladen „dialog 101“, Köpenicker Straße 101 Ecke Heinrich-Heine
Jeden Montag 15–18 Uhr, jeden 1. und 3. Montag mit Rechtsanwältin.

Weitere Adressen

Bezirksstadtrat für Stadtentwicklung, Soziales und Gesundheit: Ephraim Gothe
Müllerstraße 146/147, 13353 Berlin
(030) 90 18-446 00
ephraim.gothe@ba-mitte.berlin.de

Bezirksamt Mitte von Berlin, Stadtentwicklungsamt, Fachbereich Stadtplanung
Müllerstraße 146, 13353 Berlin
Fachbereichsleitung: Kristina Laduch,
Tel 901 84 58 45
kristina.laduch@ba-mitte.berlin.de

Sanierungsverwaltungsstelle Reinhard Hinz (Gruppenleitung)
Tel 901 84 58 53
reinhard.hinz@ba-mitte.berlin.de
Jan Schlaffke
jan.schlaffke@ba-mitte.berlin.de

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen, Referat IV C – Stadterneuerung
Württembergische Straße 6, 10707 Berlin
Joachim Hafen (Gebietsbetreuung Luisenstadt), Tel 901 39 49 19
joachim.hafen@senstadtum.berlin.de

Betreuung Programm Städtebaulicher Denkmalschutz beim Bezirksamt
Birgit Nikoleit, Tel 901 84 57 79
birgit.nikoleit@ba-mitte.berlin.de

Bürgerverein Luisenstadt
Michaelkirchstraße 2, 9. Etage,
10179 Berlin, Tel/AB 279 54 08
post@buergerverein-luisenstadt.de
www.Buergerverein-Luisenstadt.de
Bürozeiten: montags 13–17 Uhr
Mieterberatung für Mieter im Sanierungsgebiet und in den Erhaltungsgebieten

Stadtteilladen »dialog 101«
Köpenicker Straße 101, 10179 Berlin
Kontakt: Mieterberatung Prenzlauer Berg,
Tel 44 33 81 25
www.MieterberatungPb.de


Quelle: „ecke köpenicker“; Ausgabe Mai 2021

%d Bloggern gefällt das: